Willkommen im Schuljahr 2018/ 2019

Schulbeginn ist am Montag, dem 10.September 2018

 

Einen schönen Schulstart und alles Gute für das neue                                    Schuljahr!

 

                          1.Schulwoche

Montag:Unterrichtsschluss für die1.Klassen ist um 9 Uhr 25.

              Die übrigen Klassen schließen um 10 Uhr 25.

 

Dienstag:Unterrichtsschluss für die 2.Klasse, 3. Klasse und

               für die 4.Klasse nach der 4.Stunde.

               1.Klassen: 10 Uhr 30 

Zum Eröffnungsgottesdienst um 9 Uhr sind auch die Eltern

ganz herzlich eingeladen!

 

Mittwoch und Donnerstag: Unterrichtsschluss

 

1.Klassen: 10 Uhr 30  2.,3. und 4.Klasse laut Stundenplan

 

Am Freitag schließt für alle Klassen der Unterricht nach der 4. Stunde!

                

 

16.September: Erntedank-Fest

 

20.September: Verkehrserziehung der 1.Klassen

 

25.September: Verkehrserziehung für die 2. und 3.Klasse

 

30.September: Mitwirken bei der Apfelmesse

 

 

 

                            Oktober

 

9.Oktober: 10.Oktoberfeier am Grab der Abwehrkämpfer

 

10.Oktober: Mitwirken bei der Feierstunde

 

16.Oktober: 1.A und 1.B Klasse: Welternährungstag

                    Besuch von den heimischen Bauern

 

                    3. und 4.Klasse: "Hallo Auto" 

 

                    eine Aktion des ÖAMTC

 

18.Oktober: Einweihung der "Schulabruggn"

 

 

 

                              November

 

Willkommen

im Schuljahr 2017/2018

Einen schönen Schulstart und alles Gute für das neue Schuljahr!

 

Schulbeginn ist am 11.September 2017 um 7 Uhr 45.

 

                                 1.Schulwoche

 

Montag: Unterrichtsschluss für die 1.Klasse ist um 9 Uhr 30.

                Für die übrigen Klassen schließt der Unterricht um 10 Uhr 30.

 

Dienstag: 9 Uhr  Eröffnungsgottesdienst

                   Unterrichtsschluss für die 1.Klasse ist um 9 Uhr 30.

                   Für die übrigen Klassen nach der 3.Stunde!

 

Mittwoch und Donnerstag: Unterrichtsschluss

1.Klasse: 10 Uhr 30        2., 3. und 4. Klasse laut Stundenplan

 

Am Freitag schließt der Unterricht für alle Klassen nach der 4.Stunde!

 

 

Sonntag, 17.September 2017: Erntedankfest

 

Mittwoch, 20.September 2016: Verkehrserziehung mit der Exekutive

                  1. und 2.und 3. Klasse

 

Sonntag,24.September 2017: Mitwirken bei der Apfelmesse

                                               Beginn: 9 Uhr 15

 

 

 

                                                Oktober

 

Freitag,6.Oktober 2017: Der Hopsi Hopper kommt!

 

Montag, 9.Oktober 2017: Feierstunde zum 10.Oktober am Grab der Abwehrkämpfer

                                              im Friedhof

 

Freitag, 13.Oktober 2016: Aktionstag der Bauern- 1.Klasse

 

Dienstag, 24.Oktober 2016: Schulforum

                                                   Beginn: 18 Uhr 30

 

Freitag,27.Oktober 2017: schulautonomer Tag

 

                                                   November

 

 

Mittwoch, 1. November 2017: Allerheiligen ( schulfrei )

 

Donnerstag, 2.November 2017: Allerseelen ( schulfrei )

 

Freitag, 3.November 2017: schulautonomer Tag

 

Freitag, 10.November 2017: Der Hopsi Hopper kommt!

 

Dienstag, 14.November 2017: Alle Klassen fahren nach Wolfsberg ins KUSS

                                            zur Musicalvorstellung " In 80 Tagen um die Welt"

 

Montag, 27.November 2017: 1. Elternsprechtag von 16 Uhr bis 19 Uhr

                                                        mit Bücherausstellung

 

                                 

 

                                                Dezember

 1.Dezember 2017: Der Hopsi Hopper kommt!

                                Bewegungsspiele für alle Klassen mit einer Trainerin

                                                                                        vomASKÖ

 

 Sonntag, 3.Dezember 2017: 1. Adventsonntag-Messe

                                                       Vorstellen der Erstkommunionkinder

                                          

 

5.Dezember 2016: Der Heilige Nikolaus besucht die Schüler

                                   Gemeinsame Feier im Turnsaal

 

 

12.Dezember 2017: Zahnprophylaxe für alle Klassen

 

 

21.Dezember 2017: Weihnachtsandacht 

 

 

 

 

Ein gesegnetes Weihnachtsfest und die besten Wünsche 

 

                               für 2018

 

                                   

                                 Jänner

 

                                  Feber

                    

2.Feber 2018: Sport-Stacking in allen Klassen mit

                         Frau Irmgard Wiery

 

9.Feber 2018: Eislauftag 

                       Austeilen der Schulnachrichten

 

 

           Semesterferien vom 12.2. bis 16.2.2018

 

 

 

19.Feber 2018: startet das Gewaltpräventionsprojekt mit

                         Herrn Claus Millner mit allen Klassen

 

 

21.Feber bis 23.Feber 2018: Schitage auf der Koralpe

 

 

21.Feber und 22.Feber 2018: Schülereinschreibung für 

                                                2018/2019

 

28.Feber 2018: Training mit Frau Irmgard Wiery

 

 

                                   März

 

2.März 2018:  Der Hopsi Hopper kommt!

 

 

5.März 2018: Gewaltprävention mit Herrn Claus Millner

 

 

6.März 2018: Der Fotograf kommt!

 

 

12.März 2018: Gewaltprävention mit Herrn Claus Millner

 

14.und 15.März 2018: Schuluntersuchung-1.Klasse

 

18.März 2018: Erstkommunion-Kinder besichtigen den

                        Glockenturm

 

20.März 2018: Gewaltprävention mit Herrn Claus Millner

 

                  Osterbeichte für die Kinder der 3.und 4.Klasse

 

22.März 2018: 2.Klasse: Palmbesen binden

   

                        Ostergottesdienst: 9 Uhr

 

23.März 2018: 2.Lesekino

 

 

            Osterferien vom 26.März bis 3.April 2018

 

                                   

                                       April

 

4.April 2018: Becher stapeln mit Frau Wiery

 

6.April 2018: Der Hopsi Hopper kommt!

 

9.April 2018: Selbstverteidigungskurs mit Herrn Millner

 

10.April 2018: 2.Klasse: Erstbeichte

 

12.April 2018: 4.Klasse: Übungsfahrt mit der Polizei

 

16.April 2018: Selbstverteidigungskurs mit Herrn Millner

 

17.April 2018: Lesereise mit Erich Weidinger 

                       gesponsert vom Kaufhaus Hollauf

 

24. und 25.April 2018: 4.Klasse: Pilotierung für Deutsch

 

27.April 2018: Selbstverteidigungskurs mit Herrn Millner

 

29.April 2018: Wir feiern das Fest der Erstkommunion

 

30.April 2018: schulautonomer Tag

 

 

 

                                      Mai

 

1.Mai 2018: Staatsfeiertag

 

2., 3. und 4.Mai 2018: Projekttage der 4.Klasse

 

4.Mai 2018: Der Hopsi Hopper kommt!

 

7.Mai 2018: Selbstverteidigungskurs mit Herrn Millner

 

8.Mai 2018: Teilnahme der Kinder von der 3. und 4.Klasse

                    am RAIKA-CUP in Wolfsberg

 

10.Mi 2018: Christi Himmelfahrt

 

11.Mai 2018: schulautonomer Tag

 

12.Mai 2018: Mitwirken bei der Muttertagsfeier der 

                      Gemeinde

 

14.Mai 2018:1.Klasse:Kidsmobil zum Thema" Farben und

                                                                             Co"

 

                      4.Klasse: Übungsfahrt mit der Polizei

 

15.Mai 2018: 4.Klasse: BIST Austestung Mathematik

 

16.Mai 2018: Selbstverteidigungskurs mit Herrn Millner

 

                       2.Elternsprechtag von 16 Uhr bis 19 Uhr

 

18.Mai 2018: 4.Klasse: Wasserschule

 

21. und 22. Mai 2018; Pfingstferien

 

23.Mai 2018: 4.Klasse: Praktische Radfahrprüfung

 

                      4.Klasse: Teilnahme am Bläserklassentreffen 

                                      in St.Andrä

 

25.Mai 2018: Selbstverteidigungskurs mit Herrn Millner

 

 

 

                                        Juni

 

5.Juni 2018: Zahnprophylaxe 

 

8.Juni 2018: Abschluss- Bewegungstag mit Hopsi Hopper

 

12.Juni 2018: 2.Klasse: Kidsmobil zum Thema" Forschen"

 

15.Juni 2018: Trommelworkshop mit Musiklehrer Hirm

 

19.Juni 2018: 3.Klasse: Kidsmobil zum Thema " Schule vor

                                                                100 Jahren"

 

 

20 Juni 2018: 4.Klasse: Kidsmobil zum Thema" Kärnten"

 

                      

Abschlussveranstaltung von unserem Selbstverteidigungskurses mit Herrn Millner

 

            Beginn: 17 Uhr ( 20.Juni 2018)

            im Turnsaal der Volksschule

            bei Schönwetter im Schulgarten

 

 

22.Juni 2018: AUVA Radworkshop

 

27.Juni 2018: 1.Klasse: Buchstabenfest