Willkommen im Schuljahr 2019/2020

Schulbeginn ist am Montag, dem 9.September 2019

                      Der Unterricht beginnt um 7 Uhr 45.                       Bitte die Patschen am 1.Schultag mitgeben!

Einen schönen Schulbeginn und viel Freude und Spaß im neuen Schuljahr!

Willkommen im Schuljahr 2018/ 2019

Schulbeginn ist am Montag, dem 10.September 2018

 

Einen schönen Schulstart und alles Gute für das neue                                    Schuljahr!

 

                          1.Schulwoche

Montag:Unterrichtsschluss für die1.Klassen ist um 9 Uhr 25.

              Die übrigen Klassen schließen um 10 Uhr 25.

 

Dienstag:Unterrichtsschluss für die 2.Klasse, 3. Klasse und

               für die 4.Klasse nach der 4.Stunde.

               1.Klassen: 10 Uhr 30 

Zum Eröffnungsgottesdienst um 9 Uhr sind auch die Eltern

ganz herzlich eingeladen!

 

Mittwoch und Donnerstag: Unterrichtsschluss

 

1.Klassen: 10 Uhr 30  2.,3. und 4.Klasse laut Stundenplan

 

Am Freitag schließt für alle Klassen der Unterricht nach der 4. Stunde!

                

 

16.September: Erntedank-Fest

 

20.September: Verkehrserziehung der 1.Klassen

 

25.September: Verkehrserziehung für die 2. und 3.Klasse

 

30.September: Mitwirken bei der Apfelmesse

 

 

 

                            Oktober

 

9.Oktober: 10.Oktoberfeier am Grab der Abwehrkämpfer

 

10.Oktober: Mitwirken bei der Feierstunde

 

16.Oktober: 1.A und 1.B Klasse: Welternährungstag

                    Besuch von den heimischen Bauern

 

                    3. und 4.Klasse: "Hallo Auto" 

 

                    eine Aktion des ÖAMTC

 

18.Oktober: Einweihung der "Schulabruggn"

 

 

 

                              November

 

9.November: Der Hopsi Hopper kommt!

 

12.November: Herr Ertler kommt zu Bewegung und Sport 

                        alle Klassen

 

15.November: Wir fahren um 10 Uhr nach Wolfsberg ins 

                        KUSS und schauen uns des Musical:

                        Der Zauberer von OZ an.

 

21.November: 1.Elternsprechtag vom 16 Uhr bis 19 Uhr

                         mit Weihnachtsbuchausstellung

 

24.November: Die Schule präsentiert ihr Naturschutzprojekt

                        beim St.Georgener Dorftag mit musikalischer

                        Umrahmung durch unseren Schulchor.

 

28.November: Die Zahnfee kommt

 

29.November: Weihe unserer Adventkränze durch Pater 

                        Nikolaus

 

 

                        

                           Dezember

 

2.Dezember: Adventgottesdienst mit Vorstellung der 

                      Erstkommunionkinder

 

6.Dezember: Der Heilige Nikolaus kommt!

 

11.Dezember: Schuluntersuchung: 1.A Klasse

 

12.Dezember: Schuluntersuchung: 1.B Klasse

 

13.Dezember: Schuluntersuchung: 4.Klasse

 

14.Dezember: Tag der offenen Tür an der NMS St.Paul

                        Die 4. Klasse nahm daran teil

 

20.Dezember: 9 Uhr - Weihnachtsandacht in der Kirche

 

21. Dezember: Eislaufen in der Eventhalle in Wolfsberg

                         2. Klasse, 3.Klasse und 4.Klasse

 

 

Ein gesegnetes Weihnachtsfest und    alles Gute für 2019

wünscht das Lehrerteam den Schülern und Eltern!

 

 

 Jänner

 

11.Jänner: Der Hopsi Hopper kommt!

 

14.Jänner: Die Kinder der 1.A und der 1.B Klasse machen

                  Neujahrsbesuche bei älteren Menschen

 

15.Jänner: 4.Klasse: " Tag der offenen Tür an der 

                   NMS Lavamünd

 

15.Jänner: 2.Klasse-Elternabend: Erstkommunion

 

24.Jänner; Der Hopsi Hopper kommt!

 

25.Jänner: 2.und 3.Klasse: Gesundheitsprojekt mit 

                  der HLW Wolfsberg

 

28.Jänner: Herr Ertler macht Bewegung und Sport

                  in allen Klassen

 

                       

                                 Februar

 

7.Feber: 2.und 3.Klasse:Kidsmobil

               " Schule vor 100 Jahren"

 

8.Feber: Austeilen der Schulnachrichten in der 4.Stund

               Chorgesang entfällt!

 

 

 Semesterferien sin vom 11. bis 15.Feber!

 

20.Feber bis 22.Feber: Schitage auf der Koralpe

 

 

                                    

                                 März

 

7.März: Start der Schulvorbereitung mit dem Kindergarten

 

13.März: Verkehrserziehung: 1.Klassen und 3.Klasse

 

22.März: Pandaprojekt: 3. Klasse und 4.Klasse

 

22.März: Leseabend der 2.Klasse unter dem Motto:

               " Bei Nacht im Zoo"

 

25.März: 3. und 4.Klasse: Workshop mit Herrn Mario Joven

                zum Thema: Cybermobbing

 

26.März: Osterbeichte der 3. und 4.Klasse

 

 

 

                                    

                                     April

 

3.April: 2.Klasse- Kreuzweg

 

5.April:  Der Hopsi Hopper kommt!

 

9.April: Ostergottesdienst um 9 Uhr

 

11.April: Alle Klassen fahren ins KUSS zur Vorstellung

              " Nola Note auf Orchesterreise"

 

11.April: 2.Klasse- Palmbuschen binden

 

12.April:Die Kinder der 2.Klasse machen einen Oster-

             spaziergang und besuchen alte Menschen

 

14.April: Palmsonntag- Die Kinder der 2.Klasse treffen

              sich zur Palmweihe

 

Ein schönes Osterfest und einen braven Osterhasen!

 

 

                                                      Mai

 

7.Mai: Teilnahme am Raiffeisen Fußballcup in Wolfsberg

 

17.Mai 24.Mai: Schwimmtage der 1.Klassen und 2.Klasse 

            mit der Wasserrettung St.Andrä in der Waldpension

 

22.Mai: 2.Elternsprechtag

 

 

                                   Juni

 

3.Juni: Praktische Radfahrprüfung der 4.Klasse

 

7.Juni: Wandertag am Brandl und Mitwirken bei der

            Eröffnung des Erlebniswanderweges zum 

            Bernsteiner Ofen

 

12.bis 14 Juni: Projekttage der 4.Klasse: Großglockner

 

18.Juni: Kidsmobil- 4.Klasse: Kärnten

 

26.Juni: Abschlussfest unseres Naturschutzprojekt

              Beginn: 17 Uhr  im Turnsaal

 

27.Juni: Schwimmtag der 3.und 4.Klasse mit der Wasser-

              rettung St.Andrä am St.Andräer Badeteich

 

28.Juni: Räumübung mit der Feuerwehr St.Georgen

 

 

 

Schulschluss und Ausgabe der Jahreszeugnisse am 5.Juli